+7 (908) 706-71-11

пн-чт: 09:00-16:30 пт: 09:00-15:00

 

 

Общение между людьми возможно не только вербально, при помощи слов, но и благодаря жестам. А вот они в разных странах могут иметь абсолютно неодинаковые значения. И иногда их неверная интерпретация приводит к конфузам или юмористическим ситуация. Так, „неправильное” кивание головой на „да” и „нет” у болгар раздражает некоторых иностранцев. Один мексиканец рассказал, как однажды не смог взять такси на стоянке. Он открывал двери такси одну за другой и спрашивал водителей: „Свободно?”. А те как один вертели головой в обратную сторону. Мексиканец закрывал двери и отправлялся к следующему такси, но и там результат был тот же. Очень ему было удивительно, почему при стольких свободных такси на стоянке все водители отвечали отрицательно. Только спустя время он узнал, что болгары вертят головой „наоборот”.

Его коллега англичанин однажды чуть не остался голодным по причине подобного недоразумения. Оказывается, пытаясь заказать мясное блюдо в ресторане, он спросил официанта: ”У вас есть курица?” На что официант мотнул головой на болгарский манер. Тогда англичанин спросил: ”А телятина?” , „Свинина?”, „Ягнятина?” - и на все вопросы получил отрицательный ответ. И только когда разозлился, подумав, что в ресторане нечего есть, выяснилось недоразумение.

Дабы избежать курьезов, неприятностей и возможно, ненужных переживаний, мы познакомим Вас с наиболее распространенными жестами и их значениями в определенных странах.

                        

 

                                                                                                                         

                                                                                                                         

 

                 

 

                                                                                                      

 

 

                                                                                                                           

                                                                      

 

 

                                                                                                             

                                                                                                               

 

                          

 

 

                                                                                            

Теперь, владея данной информацией, Вы можете смело использовать также язык жестов при общении с иностранцами. Но чтобы избежать всех возможных рисков быть не понятым или прослыть неадекватным, учите языки или прибегайте к услугам переводчиков!)

 

PlanetLingua – ПРОСТО! УДОБНО! ДЛЯ ВАС!