+7 (908) 706-71-11

пн-чт: 09:00-16:30 пт: 09:00-15:00

 

Вот и приближается самая сказочная, волшебная и долгожданная пора- Новый год и Рождество. Именно с ними связаны светлые и добрые традиции в разных странах. Во многих из них самым главным в году считается Рождество. Осталось совсем немного времени до его наступления. И тогда…

                                                                                                          

в болгарские дома в ночь с 24 на 25 декабря всенепременно придет добрый дедушка "Дядо Коледа" с подарками.

В Великобритании в этот день все соберутся в родительском доме, будут есть индейку под соусом из крыжовника, пудинг и пить исключительно чай или бренди.

В Германии же праздник идет полным ходом. Начиная с 11 ноября, на старинных площадях городов работают грандиозные ярмарки, где люди пьют горячий глинтвейн, едят, танцуют и поют. В это же время дети начинают открывать сладкие календари, которые рассчитаны на 24 дня, и в окошечке которого каждый день прячется по конфетке).

                                                   

В Швейцарии тоже готовятся к Рождеству за месяц. В каждом доме поставлена елка, украшенная самодельными игрушки, на специальном столике лежит веночек из еловых веток и цветов и каждое воскресенье ставится в центр по одной свечке. Появление четвертой свечи означает наступление Рождества.

                                                                                                       

 

Очень весело отмечают праздник в Испании. Испанцы наряжаются в национальные костюмы и поют песни. Перед началом рождественской мессы собираются у центрального входа в храм и танцуют, взявшись за руки. 23 - 24 декабря в стране проводится Рождественская лотерея El Gordo, по накалу страстей сопоставимая с корридой. В 1996 г. на кон ставилось 1,3 млрд. $. Правда, в 2003 году сумма джек-пота резко упала до 300 млн. €. Но каждый испанец по-прежнему надеется на чудо.

                                                                                                                 

У итальянцев Рождество и Новый год считаются самыми "вкусными" праздниками. Традиционными блюдами рождественского меню являются пельмени в бульоне, фаршированное мясо, сладкие булочки или миланский кулич, а в новогоднем - дзампоне, свиная колбаса и чечевица. Многие итальянцы до сих пор по старинной традиции выбрасывают из окон старые вещи, расставаясь со всеми неприятностями, которые принес старый год.

                                                                                                 

 

В Китае на Рождество украшают гирляндами и яркими фонариками вместо елочек "Деревья Света".

Маленькие китайцы вывешивают на стены чулки, куда Дун Че Лао Рен (Дедушка Рождество) кладет свои рождественские дары. Новый год отмечают не сразу после Рождества, а по Восточному календарю, в конце января - начале февраля.

 

В Сербии рано утром в сочельник срывают в лесу веточки дуба с сохранившимися желтыми листьями и добавляют к ним пучок соломы (или покупают на рынке уже готовый рождественский букетик, который называется "бaдняк"). Вечером накануне Рождества бадняк поджигают, приговаривая: "Сколько искорок - столько в доме счастья, деньжат, достатка, здоровья и веселья". Сербы свято верят: вместе с дубовым хворостом в огне исчезают все их проблемы и болезни. А еще пекут праздничную лепешку -чeсницу с надрезами в виде креста наверху, в которую запекает монетку. Тому человеку, которому достанется кусочек с монеткой, будет в Новом году сопутствовать удача.

                                                                                                                                                                             

Одним из финских рождественских обычаев является вечерняя сауна, после которой вся семья садится за стол. Обязательным угощением является винегрет с селедкой, морковная запеканка и огромный кусок свинины, запеченной в духовке. Детей поздравляет Дед Мороз – Joulupukki.

Во Франции рождественские праздники начинаются 6 декабря - в день Святого Николаса. В этот день приходят добрый дед Пер Ноэль и дед с розгами Пер Фуетар. В деревянных башмаках и с корзиной подарков за спиной, Пер Ноэль проникает в дом через дымоход и кладет подарки в обувь, которую дети заранее оставляют перед камином. А Пер Фуетар напоминает ему, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше - подарков или шлепанья.

Над дверью дома французы вешают ветку омелы, веря, что она принесет удачу в следующем году.

6 января - окончание рождественского сезона, которое знаменуется "Пирами Королей" (Fetes des Rois). В этот день принято делать пожертвования и собираться за семейным столом. Миндальный торт "Галет де Руа" (Galette des Rois) украшается золотой бумажной короной; а маленькая игрушечная корона (иногда ее заменяет боб) спрятана внутри. Тот, кому она попадается, становится Королем или Королевой этого дня.

                                                                                            

В Чехии 5 декабря, в день св. Микулаша, по улице гуляют Микулаш, ангел и черт и раздают хорошим детям фрукты и сладости, а плохим — уголь и картошку. За неделю до Рождества на улицах Чехии появляются продавцы рыбы и вереницы чтящих традиции чехов, выстраивающиеся перед большими кадками с водой. В этих кадках плещутся отборные карпы, которых в течение года выращивали в специальных прудах. Считается, что на рождественском столе чеха не должно быть ни кусочка мяса, традиционное рождественское блюдо чешской кухни – жареный карп (smazeny kapr) с гарниром из картофельного салата (bramborovy salat).

                                                                                                                                                                                    

И в Исландии Рождество наступает рано. Уже 12 декабря на подоконник в ожидании подарков выставляются детские ботинки. Исладским ребятишкам неописуемо повезло, так как подарки приносит не только Дед Мороз, а целых тринадцать святочных существ, полу-людей—полу-троллей.  Они приносят что-нибудь каждую ночь в течение 2 недель! Правда, везет только хорошим детям, остальные в башмаках могут найти картофелину.

В Швеции Рождество отмечают целый месяц, начиная с 13 декабря и заканчивая 13 января.

А детки ждут ни Деда Мороза, как это принято у нас, а рождественского гнома, который, по поверьям, живет в подполье каждого дома.

                                                                                                     

В Японии основной фигурой рождественского праздника считается бог Хотейошо. У своих домов японцы развешивают на высоких шестах пучки соломы и поджигают их, чтобы отпугнуть злых духов. Традиционное рождественское меню японцев -холодная закуска "О-сечи-риори", которая состоит из приносящей счастье красной фасоли с рисом, бобов, грибов и бамбука. И, конечно, любимый веселый напиток сакэ.

Рождество –несомненно время радости, веселья, хорошего настроения, добра и надежд на лучшее, но одновременно спокойствия и мира. Во многих странах в рождественскую ночь на улицах становится очень тихо, закрыты буквально все магазины, кафе, рестораны, банки. Даже общественный транспорт почти перестает работать. Поэтому всеми вкусностями и подарками лучше запастись заранее)

В Россию же сначала придет Новый год, а за ним последует светлый праздник Рождества. Их празднование для каждого из нас имеет особенную ценность. Мы не можем представить Новый год без пьянящего запаха мандарин и ели, салюта и боя курантов, без «Иронии судьбы, или С легким паром!» и «Карнавальной ночи», без салата «Оливье», «Селедки под шубой», холодца и голубцов. Пусть в каждом доме разносятся разносольные ароматы, поют песенку «В лесу родилась елочка» и царит теплая домашняя атмосфера!

Дорогие друзья, мы от всей души поздравляем Вас с этими замечательными и чудесными праздниками!! Удачного завершения уходящего года! Желаем каждому из вас успеть купить самые лучшие подарки своим близким, под бой курантов и бокал шампанского загадать свои сокровенные желания, которые бы начали исполняться уже в скором будущем!

 

Новых встреч в Новом году!!! Ваше агентство PlanetLingua.